С 05 – 11 февраля 2024 года - Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта!

5 февраля 2024 г.

ТЩАТЕЛЬНАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНОЙ ЗАДАЧЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Правило №1 – Гигиенический уход за полостью рта необходимо начинать с момента прорезывания первого молочного зуба.
Правило №2 – Регулярная обязательная чистка зубов утром и вечером. Родители с первого зуба должны прививать привычку ухаживать за полостью рта, необходимо объяснить важность данных мероприятий для здоровья.
Правило №3 – Посещение врача-стоматолога каждые шесть месяцев с целью профилактики и контроля развития возможных заболеваний зубов и десен.
Правило №4 – Правильно подобранные средства для ухода за полостью рта – паста со фтором/без фтора, зубная щетка разной степени жесткости, монопучковые щетки для более тщательной чистки зубов, зубная нить.
Правило №5 – Правильная техника чистки зубов. Каждое движение выполняется 8-10 раз. Чистку начинаем с языка специальным скребком или зубной щеткой. Нижние зубы - снизу вверх. Верхние зубы – сверху вниз. Внутренняя поверхность верхних зубов – щетка вертикально. Жевательные поверхности – вперед-назад. Заканчиваем чистку круговыми движениями щетки с захватыванием всех зубов и десен.
Правило №6 – Ограничение употребления сахара и соблюдение здоровых привычек питания.
Правило №7 – Отказ от курения.                                                                                                                                                                                        Гигиена полости рта укрепит ваше общее состояние здоровья, вы будете гораздо реже  болеть вирусными/бактериальными инфекциями.