29 января – 4 февраля – Неделя профилактики онкологических заболеваний

29 января 2024 г.

Рак – страшная болезнь, часто приводящая к инвалидности и смерти.   Но современная медицина  знает, как ее можно предупредить, а если беда случилась – как обнаружить рак на ранних стадиях. Это позволяет провести эффективное лечение и продлить жизнь, причем активную. Главные задачи Всемирного дня борьбы против рака – привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний, стимулировать научные исследования в данной области, улучшить обслуживание пациентов, повысить осведомленность людей о факторах, способствующих развитию рака и возможностях ранней диагностики многих видов онкологии.

Основные факторы  риска развития рака:

генетическая предрасположенность;

— употребление табака, в том числе курение сигарет;

— избыточная масса тела или ожирение;

— нездоровое питание с низким употреблением фруктов и овощей;

— отсутствие физической активности;

— употребление алкоголя;

— заражение канцерогенными инфекциями (вирус папилломы человека, вирус гепатита В, вирус гепатита С);

— ионизирующее и ультрафиолетовое излучение;

— загрязнение воздуха в городах;

— задымленность помещений в результате использования твердых видов топлива.

Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, на который приходится почти 22% случаев смерти от рака.

Как защитить себя от рака?

Главной защитой от рака является иммунная система человека. Чем выше иммунитет, тем возможность появления злокачественных клеток меньше.  Укрепить защитные барьеры организма можно, соблюдая общие принципы здорового образа жизни.

Питание: Первое место среди факторов, провоцирующих развитие рака, занимает несбалансированное питание. Установлена связь между ожирением и формированием злокачественных новообразований в органах желудочно-кишечного тракта, матке, груди, почках. Избежать негативных последствий помогает регулярное употребление витаминов, растительной клетчатки, веществ, обладающих антиканцерогенными свойствами. Отказаться следует от копченостей, фаст-фуда, содержащего трансжиры, продуктов с нитратами, «газировок».

Отказ от курения:  На втором месте находится курение, как активное, так и пассивное. Конечно, основное количество канцерогенов попадает в организм курильщика, но некоторые вредные вещества в воздух попадают из кончика подожженной сигареты. К таким веществам относятся: окись углерода, никотин, аммиак. Таким образом, регулярное вдыхание табачного дыма провоцирует рак не только у самого курильщика, но и окружающих его людей. Исследования показали, что у некурящих, постоянно находящихся в прокуренном помещении, изменяется состав крови.