с 15 по 21 января 2024 года Неделя профилактики неинфекционных заболеваний

15 января 2024 г.

Одним из самых действенных методов профилактики неинфекционных  заболеваний является правильное питание и здоровый образ жизни. Следует  ограничить потребление соли, углеводов и жиров, а также сократить или полностью отказать от алкоголя. При этом рекомендуется включить в рацион фрукты и овощи.
Также врачи советуют быть физически активным. Взрослые люди должны уделять не менее 150 минут в неделю занятиям средней интенсивности, либо 75 минут в неделю занятиям высокой интенсивности, либо 10000 шагов в день. А полноценный сон должен составлять не менее 7-8 часов в сутки, говорят специалисты.
Важно регулярно проходить профилактические осмотры или диспансеризацию вне зависимости от самочувствия. В первую очередь для того, чтобы предупредить или вовремя выявить признаки заболеваний, о которых пациенты могут даже не подозревать, или не обращать на опасные симптомы внимание.