Мероприятие, посвященное памяти Павла Самохина

13 марта 2023 г.

Сегодня в нашей школе прошло мероприятие, посвященное памяти Павла Самохина,  старшего разведчика-пулеметчика 2 Отдельной бригады специального назначения ГРУ, выпускника-кадета, героически погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.

Россия - многострадальная земля. Много бед выпало на ее долю. Много слез пролито ее матерями. К сожалению, не только Великая Отечественная война, Афганистан, Чечня, окропились горькими материнскими слезами. И в мирное время матерям приходится оплакивать сыновей.

И нашу школу беда не обошла стороной: мемориальная доска на школьной стене, уголок памяти. Это лицо встречает и провожает нас каждый день. Это наш выпускник, навечно оставшийся молодым -  Павел Самохин.

На линейке присутствовали гости: Михаил Михайлович Чернышов – председатель общественной организации «Боевое братство», друзья Павла.

Павел поступил в кадетский класс в 2015 году. Все запомнили его добрым, отзывчивым, целеустремленным парнем, который всегда приходил на помощь. В том же году Павел принял клятву кадета в Вологодском институте экономики и права. Он остался верен клятве кадета до конца; исполнил свой воинский долг, был верен воинской присяге до последней секунды своей жизни.

В марте  2022 года родители Павла услышали страшную весть “Ваш сын погиб при выполнении боевого задания…”. Слёзы застлали глаза, слёзы отчаяния, беды, горя. Эти скупые строки больно откликнулись в сердцах родных, близких, одноклассников.

Он ушел из жизни слишком рано!

Погибать не думал в том бою,

Но была смертельной эта рана.

Больше не стоял солдат в строю

Нет солдата… Он герой посмертно.

Это был последний его бой.

Отслужив как надо: честно, верно,

Возвратился навсегда домой.

Вековая мудрость гласит: «Мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына». Павел не успел и уже никогда не сможет этого сделать…. Но его подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга» Павел Самохин награжден орденом Мужества, посмертно.

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, затихнем на мгновение

И в скорби постоим и помолчим.

Выражаем слова благодарности и низко кланяемся до земли родителям Павла Самохина,  воспитавших сына-героя….