Участие в городских соревнованиях по оказанию первой помощи

1 марта 2023 г.

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ!!! НАШИ РЕБЯТА В ГОРОДСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ!!!!

27 февраля 2023 года в ДЮЦ прошли открытые городские соревнования по первой помощи для учащихся образовательных учреждений г.Петрозаводска.
Организаторами стали Детско-юношеский центр, МАУ ДПО "Центр развития образования" и Автономная некоммерческая организация "Центр обучения и содействия развитию первой помощи "Подорожник-10"
На 5 станциях свою подготовку продемонстрировали 27 команд!!!! от шестых до одиннадцатых классов.
Впервые в таких соревнованиях участвовала команда из г.Сегежи -   учащиеся 6 кадетского класса МЧС. Ребята, классный руководитель Анна Алексеевна Абрамкова, фельдшер школы Марина Августиновна Дудко показали высокую мотивацию, современную подготовку и замечательную сплоченность.
Конкурсные задания ставили своей целью не только внешнюю оценку умений и навыков первой помощи, но и позволяли каждому участнику "прокачать" свою личную подготовку к действиям в экстремальных обстоятельствах. Ситуационные задачи (их было две) предоставили возможность такой проверки. Команда наших шестиклассников-кадетов в составе: Вальберг Матвея, Гарист Дарьи, Звонаревой Яны, Устудинова Кирилла и Яременко Ангелины справилась со всеми заданиями!
Подготовленные статисты, играющие роль пострадавших, натуралистичный грим, непредвиденные обстоятельства - все это приближало разыгрываемые условия к реальным.
На станции "Жизнеугрожающие состояния " проверялось знание алгоритмов при остановке сердца и дыхания.
Очень непростой оказалась станция "Дискотека". Проверка "признаков жизни" и поиск срытой травмы осложняли темнота, громкая музыка и мелькание стробоскопа.
Станция "Повязки" в этом году проводилась в форме эстафеты. Оценивались эффективность, практичность и эстетичность наложенных повязок.
Соревнования по первой помощи всегда требуют серьезной подготовки и больших временных затрат. Наши ребята заявились на участие в таких соревнованиях впервые, справились со всеми поставленными задачами и готовы продолжить обучение по оказанию первой помощи! Молодцы, ребята! Настоящие СПАСАТЕЛИ! Благодарим Анну Алексеевну и Марину Августиновну за подготовку ребят к соревнованиям.

Информация и фото взяты с группы в ВК "Подорожник". Первая помощь. Петрозаводск.