День кадета

17 февраля 2023 г.

От Петра Великого пошли кадеты,
Службу, дружбу постигали в юны леты.
Сам фельдмаршал князь Кутузов,
Что так славно бил французов,
Тоже был из наших, из кадет.
      В 2023 году российскому кадетскому образованию исполнилось 322 года. В нашей стране кадетское образование берет свое начало в период царствования Петра I. 14 января 1701 года он своим указом открывает Московскую школу математических и навигационных наук, в которую с 12-летнего возраста подбираются юноши дворянского происхождения для подготовки «…не токмо к морскому ходу, но и артиллерии и инженерству». Уже тогда определяется цель подобных учреждений: подготовка к государевой службе.

Патриотическое воспитание сегодня - это социальная потребность Российского общества.  Одним из направлений патриотического воспитания является кадетское движение.

16-17 февраля в спортивном зале школы состоялись показательные выступления наших ребят 5 и 6  классов МЧС.

На празднике присутствовали гости, родители, кураторы классов МЧС Майоров А.В. и Аксютич А.О., воспитанники МКОУ ДОУ №23.

Обучающиеся кадетских классов продемонстрировали строевую подготовку, элементы рукопашного боя, сборку и разборку автоматов. Юные кадеты показали навыки оказания первой помощи, использования средств защиты и аварийно-спасательного оборудования.

Показательные строевые выступления воспитанников 5 и 6 классов были четкими и слаженными, было приятно наблюдать за их выступлением.

Кадеты 11 класса МЧС показали строевую подготовку, подарили танец «Это наша Россия».

Служить России суждено тебе и мне,
служить России - удивительной стране,
Где солнце новое встает на небе синем
Плечо к плечу идут Российские войска,
И пусть военная дорога нелегка,
Мы будем верою и правдою служить РОССИИ.