МКОУ СОШ № 7 г. Сегежи

186420 Республика Карелия г. Сегежа ул. Строителей д.27

8 (814-31) 7-34-51

segezha7@yandex.ru

Снижение бюрократической нагрузки учителей

Платформа обратной связи
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Сегежи

 

Адрес: 186420 Республика Карелия г.Сегежа ул. Строителей д. 27

Телефон: 8 (814-31) 7-34-51, e-mail: segezha7@yandex.ru

Поздравляем с Юбилеем Любовь Михайловну Назарчук

14 января 2023 г.

«Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков. Из тёплых маминых рук учитель взял твою руку»... И не только руку, но и маленькое доброе сердечко своего ученика. И целых четыре года он будет бережно нести его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учить юное создание азам науки и культуры, воспитывать из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года всё начнётся сначала. Снова всё с чистого листа. Это — удел учителя начальной школы. И призвание. Делу образования и воспитания детей посвятила всю свою жизнь Назарчук Любовь Михайловна, учитель начальных классов.
Сегодня  Любовь Михайловна отмечает свой юбилей, и есть повод рассказать об этом замечательном человеке.
Давно замечено, что люди случайные в школе не приживаются. Они приходят и уходят, остаются же преданные педагогике, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка. Говорят, что педагогика – самое тонкое искусство, а учитель – труженик горячего цеха, где варится ценнейший сплав знаний, умений и убеждений. Более 50 лет отдала этому искусству Назарчук Л.М. В 1972 году у Любови Михайловны произошла встреча со школой, и длится эта встреча по сей день.
Поступая в Петрозаводское педагогическое училище в 1968 году, а затем в Петрозаводский государственный университет в 1973 году, Любовь Михайловна знала, что учительская работа очень беспокойная. И это так. Только высоко интеллектуальная личность, обладающая колоссальными знаниями, только человек высокого долга, большой и чуткой души, доброго и терпеливого сердца может справиться с этой трудной задачей. Все эти качества присущи Любови Михайловне, которая способна зажигать лучи и звезды в каждой детской душе. Её бесценный самоотверженный учительский труд, её неиссякаемый жизненный порыв, огромный внутренний размах всегда будут главным ориентиром лучших человеческих качеств для всех, кто имел счастье у неё учиться.
Энергичная, неистощимая на выдумки Любовь Михайловна ведет своих учеников от простого к сложному, незаметно шлифуя их характеры, учит тому, без чего человеку не обойтись. Не зря говорят, что учитель — это артист, который каждый день выходит на сцену, чтобы вновь и вновь отдавать ученикам все, что умеет и что имеет.
Любовь Михайловну отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам. Как много у неё было за эти годы выпусков! А она всегда старается быть для детей другом, наставником. И выпускники до сих пор с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице – почти второй маме. При встрече с первой учительницей они все говорят одно и то же: "Любовь Михайловна,
"Вы совсем не изменились!
Глаза горят, и в сердце тот же жар!
И как Вы хорошо так сохранились?"

И улыбнувшись, отвечает им она:
"Секрет простой: никак нельзя иначе!
Ведь я - учу детей!
Стареющий душой их не настроит в жизни на удачу!"

Учитель не стареет НИ-КОГ-ДА!
Мудрая, талантливая наставница молодых, думающий, плодотворно работающий педагог, великая труженица и просто надежный друг. А также самая замечательная мама самой замечательной дочери Ольги.
Помните слова Некрасова о русской женщине: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!»? Правда, Любовь Михайловна, слава Богу, в горящую избу не входила. Но вот в прорубь зимой окунуться или обследовать какое-нибудь подземелье? Вот это запросто!
О человеке судят по его делам. Труд Л.М.Назарчук отмечен Почетной грамотой Министерства образования и по делам молодежи Республики Карелия, Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Любови Михайловне присвоено звание «Отличник народного просвещения». Но главная её награда — любовь и уважение учеников, в сердцах которых она оставляет самый яркий след.
С Юбилеем, Вас, дорогая Любовь Михайловна! Желаем Вам золотую указку, исполняющую желания вместо волшебной палочки. Желаем Вам сказочный глобус: куда ткнул пальцем, туда и попал. Желаем Вам журнал-самописец: что запишете, то и сбудется. Жить желаем длинный, счастливый и красивый век. И пусть этот век будет наполнен только хорошими людьми, только теплыми чувствами и радостными эмоциями. Желаем, чтобы мечты сбывались и на их место приходили новые, еще более невероятные.