Республиканский кадетский бал

20 ноября 2022 г.

Кадетский бал – праздник мужественности, красоты и грации!
19 ноября 2022 года в танцевальном зале Петровского дворца вновь встретились представители кадетских классов учебных заведений Республики Карелия, чтобы погрузиться в атмосферу лирики осени, продолжая традиции бальной культуры России. Нашу школу представлял 11 кадетский класс МЧС.
Кадетский бал… Настоящий, образцовый, великолепный, блестящий. Это далеко не все эпитеты, которые можно написать об этом действе. Безупречно красивое патриотическое мероприятие, которому, несомненно, соответствует закон кадетского братства: "Душу – Богу, сердце – даме, жизнь – Государю, честь – никому..."
Кадетские балы - одна из самых ярких и романтических русских военных традиций. Своими корнями балы уходят в начало XVIII века.
Кадетские балы сегодня - это возрождение российских историко-культурных традиций, преемственность поколений, дань уважения ратному подвигу, торжество этики, воспитанности и благородства. У кадет нашей школы обучение танцам входит в программу внеурочной деятельности. Посмотрите, как очаровательно выглядят статные кавалеры и утонченные дамы 11а класса нашей школы!

Танцоры изящно исполнили традиционные для императорских дворов танцы: полонез и вальсы. Все это перемежалось потрясающими показательными номерами кадет разных образовательных учреждений. Наши ребята подарили всем присутствующим вальс «Щелкунчик». Девушки выглядели и вели себя как настоящие принцессы, а юноши -галантными кавалерами, продемонстрировав знание бального этикета. Например, полонез, это танец-приветствие. Каждый жест кавалера подчеркивает преклонение перед дамой. Это своего рода сдержанное, уважительное объяснение в любви.
Кадетский бал получился настоящим праздником музыки и танцев. А мы ещё раз убедились в том, что учащиеся 11 кадетского класса не только хорошо знают строевую подготовку, умеют хорошо стрелять и быстро бегать, но и танцевать.
Каждый кадет получил сертификат активного участника Республиканского кадетского бала. А Ларису Васильевну Корнеенко, классного руководителя 11 класса МЧС и хореографа, Екатерину Александровну Наливайко –организаторы мероприятия поблагодарили за подготовку наших кадет и вручили Благодарственные письма за сохранение традиций отечественной хореографической культуры, за достойный вклад в воспитание подрастающего поколения.