Республиканский легкоатлетический кросс

8 октября 2022 г.

В субботу, 8 октября, на территории спортивного комплекса “Курган” в Петрозаводске было шумно. Традиционный Республиканский легкоатлетический кросс, посвященный памяти Арне Кивекяса, собрал более 250 участников. В столицу Карелии приехали команды из 17 районов и городских округов нашей республики.

Соревнования проходят уже в 43 раз. Заслуженный работник физической культуры и спорта России, председатель общественного совета музея истории карельского спорта Евгений Шорохов рассказал о заслугах Арне Кивекяса, который в 1980 году был как участником, так и организатором легкоатлетического кросса в Карелии.

“Он восемь раз выигрывал чемпионат Советского Союза по легкой атлетике в беге от 800 до 10 тысяч метров, установил 14 рекордов Советского Союза в беге на средние и длинные дистанции. В 1928 году он стал чемпионом первой Всесоюзной Спартакиады в Москве в беге на 800 метров. И Арне Кивекяс официально считается родоначальником советской школы стайерского бега, то есть бега на длинные дистанции”, – поделился Евгений Шорохов.

Участники боролись за звания лучших в семи возрастных группах. В зависимости от возрастной группы отличались и дистанции.

Мы поздравляем нашу восьмиклассницу Курудимову Настю   с призовым местом. Настенька, так держать! Мы гордимся тобой!