Многодневный поход в Сайвожпорог. Сплав на рафтах

2 июня 2022 г.

С 31 мая по 2 июня группа учеников 10б класса вместе со своим классным руководителем Татьяной Николаевной Буряевой участвовала в многодневном походе в Сайвожпорог Пряжинского района. Цель похода – обрести туристические навыки.

Не взирая на трудности, поход получился интересным, увлекательным и очень полезным. Ребята обрели навыки туризма: разжигать костер, ставить палатки, готовить пищу на костре. Все эти дни ребята активно участвовали спортивном ориентировании, прошли «веревочный курс», играли и общались у костра.

Самые яркие впечатления оставил сплав на рафте по реке Шуя. После прибытия на начало сплава (местечко Юманишки), всем были выдано снаряжение: спасательные жилеты, весла. После экипировки - необходимый инструктаж по технике безопасности. Начало сплава по реке Шуя проходит на плесовом участке. Вся группа вместе с инструктором отработала  навыки безопасного путешествия на рафтах. И наконец!!!! увлекательный сплав по красивой равнинной реке с прохождением 3 порогов 1-2 категории сложности: Юманишки, Большой Толли, Малый Толли! ". Благодаря вниманию, храбрости и командному духу ребята справились. «На воде» группа находилась около 2 часов (прошли 8 км). Закончился сплав в местечке Половина.

Все ребята сдали нормы по туристическим навыкам на золотой значок ГТО.

Участники похода выражают огромную благодарность организаторам - методистам ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник Пановой Е.А и Федоровой Н.И.