Участие в марш-броске «Никто, только мы!»

21 мая 2022 г.

…Взрывы гранат, треск автоматных очередей, громкие воинские команды – все это звучало  на склонах спортивного центра «Курган» в Петрозаводске, где проходили необычные соревнования для допризывной молодежи Карелии.

Своеобразная визитная карточка Карелии – марш-бросок «Никто, только мы!» состоялась 21 мая на базе спортивного комплекса «Курган»

Старшеклассники и учащиеся колледжей и техникумов из Петрозаводска и  районов Карелии пробовали в этот день свои силы в марш-броске под девизом «Никто, только мы!», который проводится по типу испытаний для бойцов спецназа и ВДВ.

«Основа непобедимости любой армии — это не техника, а солдат. Он должен быть стойким, мужественным и сильным, чтобы в любой момент встать на защиту своей Родины. Я смотрю на вас с гордостью и вижу настоящих мужчин, мы можем быть спокойными за будущее страны. Уверен, что каждый здесь будет достойным памяти своих отцов и дедов», — напутствовал участников перед началом марш-броска глава Карелии Артур Парфенчиков

Марш-бросок – это не просто бег по крутым сопкам карельского леса. Инструкторы постоянно дают вводные команды и юноши то выполняют упражнения на отжимания, то бегут несколько сот метров в противогазах, то переправляются через реку Лососинку.

Если кто-то отстал или не выполнил упражнение, тогда этот участник выбывает из соревнований. Требования жесткие, но в этом и смысл состязаний, где надо победить не соперника, а самого себя. Выдержать все и дойти до финиша. Но на финише еще одно завершающее испытание – стрельба из пневматической винтовки. Стрелять после долгого бега и разных упражнений тоже непросто.

Участники марш-броска преодолели шестикилометровую дистанцию по пересеченной местности, выполняя различные задания: по уровню они приближены к испытаниям для подразделений спецназа Вооруженных сил и силовых структур России.

Победителям, успешно преодолевшим дистанцию и все испытания, а также поразившим из винтовки три стрелковые мишени из пяти выстрелов, вручаются Малиновые береты, до 1967 года являвшиеся принадлежностью Воздушно-десантных войск СССР.

Напомним, в марш-броске «Никто, только мы!», который проходит в Карелии с 2014 года, выступают инструкторами офицеры спецназа Росгвардии и УФСИН региона. Каждый год в соревнованиях участвуют более 100 допризывников из Карелии. Все кандидаты проходят предварительный отбор и сдают контрольные нормативы по физической подготовке. За все время проведения соревнования малиновыми беретами было награждено 109 человек.

Наши юноши-кадеты,  учащиеся 10а класса МЧС Ботков Иван, Кудряшов Владислав и Мурашов Валентин справились с этим испытанием. Ребятам вручили сертификаты участников  и значки. Да, они не получили заветные Малиновые береты,  но главное, они получили незабываемые впечатления, испытали себя и свой характер.

Иван, Влад и Валентин! То, что вы стали участниками марш-броска, уже говорит о том, что вы – победители! У вас всё впереди! Мы гордимся вами и  верим в вас!

Юноши будут дальше тренировать силу воли, стремление к победе, свои морально-волевые качества, которые так  важны для будущего мужчины и воина.