Участие во Всероссийском уроке Победы

16 мая 2022 г.

С 5 мая по 22 июня 2022 года Министерство просвещения российской Федерации и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей проводит Всероссийский урок Победы в рамках Международной акции «Сад памяти».

Цель Всероссийского урока Победы – формирование патриотизма на примере героического подвига русского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и такой духовно-нравственной основы, как историческая память; укрепление единства россиян путем вовлечения в социально значимый проект по высаживанию деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Темы уроков:

1.         Птица мира на защите родины (дошкольный возраст 5-6 лет),

2.         Они пережили блокаду (1-4 класс),

3.         Растет в Волгограде березка (5-8 классы),

4.         Сады Памяти (9-11 классы).

В рамках урока обучающиеся узнают, почему голубя называют птицей мира, узнают о деревьях-героях блокадного Ленинграда и о подвиге ленинградцев, о мужестве защитников Сталинграда и непокоренном Мамаевом кургане, о Международной акции «Сад памяти», цель которой – увековечить память о погибших героях Великой Отечественной войны и солдат, защищавших честь и достоинство своей Родины.

В нашей школы уроки Победы прошли в 1а и 9а классах.