"Десмургия" – для кадетов 5а класса МЧС

14 апреля 2022 г.

Арктическим межрайонным центром ПетрГУ и кафедрой безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий Института физической культуры, спорта и туризма, в том числе и  для ребят 5а класса МЧС в формате видеоконференции было организовано и проведено мероприятие по теме "Десмургия".

В современных условиях большое значение имеет работа по взаимодействию образовательных организаций в подготовке обучающихся к будущей успешной профессиональной деятельности.

Мероприятие носило профориентационный и обучающий характер. Ольга Александровна Ломова, зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий, к.п.н., доцент, приветствовала участников и представила информацию о том, где в будущем они смогут получить профессиональное образование и овладеть навыками оказании первой помощи.

Любовь Евгеньевна Блажевич, к.б.н., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий, начала мероприятие с рассказа о том, что такое "Десмургия", представила основные правила и виды наложения повязок.

В ходе практической части участники не только видели, как накладываются повязки, но и пробовали выполнять задание в парах.

Никитина Ксения Александровна, старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий, продемонстрировала бинтовую повязку на глаза.

Смирнова Ольга Евгеньевна, старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий, продемонстрировала бинтовую повязку на голову: повязка в виде чепца на волосистую часть головы.

Большой интерес участники проявили к наложению косыночных повязок: на голову, плечо и кисть, которые демонстрировала Наталья Каритская, студентка 4-го курса направления подготовки "Техносферная безопасность" и член студенческого отряда спасателей "Бастион".

Помощниками в практической части мероприятия выступили Сергей Александров и Вячеслав Мягкий, студенты первого курса направления подготовки "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки "Безопасность жизнедеятельности и физическая культура")".

В условиях дистанционного формата мероприятие прошло на высоком содержательном уровне, участники получили полезную и необходимую информацию. Выразили большую благодарность и готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Организаторы мероприятия выразили слова благодарности за участие в мероприятии Елене Юрьевне Гусевой, директору Арктического межрайонного центра ПетрГУ.

Источник: https://petrsu.ru/news/2022/106311/desmurgiya--dlya-shk#t20c