Счастливый случай или литературный квест по творчеству Н.М. Рубцова.

2 марта 2022 г.

Сегежская центральная районная библиотека провела для учащихся 10 -11 классов СОШ №7 литературный квест по творчеству Николая Рубцова.
Жизнь поэта была очень короткой, и оборвалась она, как недопетая песня. Но, как говорил сам поэт, родился он для «счастья слышать голоса земные, просыпаясь поутру в светлой горнице с колодцем под окном». И этих счастливых минут всё же было немало в его недолгой жизни. Счастливый случай – это встречи с добрыми людьми, такими, как добрый Филя. Счастливый случай – это ставшая родной деревня Никола. И литературный квест мы назвали также - «Счастливый случай». В ходе квеста по творчеству Николая Рубцова подростки участвовали в различных конкурсах, выполняли задания, и конечно узнавали много нового об этом замечательном поэте.
Разгадывая филворд , ребята находили места, связанные с жизнью Николая Рубцова. На станции с названием «Читаю то, не знаю что!», с увлечением декламировали неизвестные стихи Николая Михайловича. Прослушав песни, на станции «Музыкальная», называли стихотворение, которое легло в основу музыкального произведения. На станции "Биографическая" отгадывали предметы из чёрного ящика, принадлежавшие Николаю. С увлечением складывали рассыпавшиеся строки из стихотворений Рубцова, ставшие крылатыми выражениями.
Хорошо, если после литературной игры, учащимся захочется взять в руки томик стихов, Николая Рубцова. И тогда ваша «душа останется чиста», и вам тоже захочется за всё добро платить добром. Тогда мир вокруг нас будет чище и лучше.

Источник: https://vk.com/bibliotekasegezha