Блокировка сайта, содержащего противоправную информацию, пропагандирующей употребление наркотических средств

26 октября 2021 г.

Современная жизнь все больше связана с использованием возможностей сети «Интернет» в работе, учебе, быту.  Быстрый обмен информацией между пользователями делает данный вид связи привлекательным и для лиц, совершающих противоправные деяния, в том числе по линии незаконного оборота наркотиков. Граждане имеют право сообщить о сайтах, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Блокировку сайтов осуществляет Роскомнадзор.

Роскомнадзор принимает сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети "Интернет" противоправной информации.
Для подачи заявления о блокировке сайта, необходимо обратиться в Роскомнадзор по ссылке http://eais.rkn.gov.ru/feedback/, заполнив заявление по специальной форме и приложив «скриншот» страницы сайта, содержащей противоправную информацию.