Уборка территории у памятника "Воинам-освободителям Карелии"

29 апреля 2021 г.

Памятник Воинам-освободителям Карелии расположен рядом с православным храмом. Расколотые части стелы соединяют три чайки – символ жизни, которую подарили нам воины. Слева дата 30 сентября 1944 года, на правой части – надпись «Воинам-освободителям Карелии». После снятия блокады Ленинграда в январе 1944 г. перед Карельским фронтом была поставлена задача – освободить оккупированные районы Карелии и Кольского полуострова за летне-осеннюю кампанию 1944-го. Свирско-Петрозаводская наступательная операция началась 21 июня с разгрома группировки финских войск между Онежским и Ладожским озерами. Всего за первые 10 дней наступления войска Карельского фронта освободили более 800 населенных пунктов Ленинградской области и Карелии, полностью очистили от врага Кировскую железную дорогу и Беломорско-Балтийский канал. Угроза Ленинграду с севера была полностью устранена. За проведение наступательной операции 23990 человек были награждены орденами и медалями, а 52 – удостоены звания Героя Советского Союза.

Ежегодно в преддверии Дня Победы в нашем городе проводятся субботники, по  благоустройству  памятников, посвящённым героям Великой Отечественной войны.
Учащиеся нашей школы не остаются в стороне от этого важного мероприятия: участвуют в субботниках по уборке территорий, в том числе облагораживают место у памятника Воинам - освободителям Карелии.