Урок мужества "Война далекая и близкая"

28 апреля 2021 г.

Сегодня в 11 кадетском классе состоялся урок мужества «Война далекая и близкая», который провела учитель истории и обществознания, победитель конкурсного отбора  на получение премий лучшими учителями РФ за достижения в педагогической деятельности Лидия Петровна Морозова.

Лидия Петровна рассказала предысторию Второй Мировой войны, напомнила ребятам о немецком плане Барбаросса, обороне Брестской крепости.

Блокада Ленинграда, Московская, Сталинградская, Курская битва – основные эпохальные события Великой Отечественной войны Лидия Петровна проследила по карте.

Ребята узнали о Соловецкой школе юнг. В школе готовили  радистов, сигнальщиков, рулевых, электриков, механиков, мотористов и флотских боцманов. Школа на Большом Соловецком острове базировалась в монастырском кремле и бывшем Савватьевском ските (12 км от кремля). Учеба в школе юнг продолжалась 9–11 месяцев по 10–12 часов в сутки. Учили не только морскому делу, но и общеобразовательным предметам — русскому языку, математике, естественным наукам… Была даже своя школа танцев: юнга должен мечтать о карьере, а флотский офицер обязан уметь танцевать. Юнги Северного флота, получившие образование на Соловецких островах, стали самыми юными профессионально подготовленными участниками Великой Отечественной, которые вместе со взрослыми защищали родину. В 1973 году в СССР вышел на экраны художественный фильм «Юнга Северного флота» (режиссер Владимир Роговой), сценарий которого был написан на основе автобиографических книг писателей Валентина Пикуля и Виталия Гузанова, которые в годы войны сами прошли обучение в школе юнг.

До глубины души всех тронула песня в исполнении Валентины Бирюковой «Баллада о матери».

Чеченская война….С фотографий на кадет смотрели мальчишки, практически их ровесники. На одном из фото – сын Лидии Петровны, участник войны в Чечне.

Важная часть урока – поисковое движение в Карелии. И…. знакомые лица на фото: один из участников поискового движения – выпускник кадетского класса нашей школы Смольянинов Даниил. А ещё внук Лидии Петровны – Иван.

На протяжении всего урока ребята 11а класса, затаив дыхание,  слушали Лидию Петровну. Её тихий, спокойный голос, но в тоже время очень эмоциональный рассказ. По окончании урока ребята от всей души поблагодарили Лидию Петровну за такое, тронувшее до глубины души, мероприятие.