АНОНС: Твои права и обязанности

Твои права и обязанности

Ученик имеет право:

1.

1. Право    на    получение    бесплатного    образования     в    соответствии с государственными образовательными стандартами.
  2. Право на свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений в корректной форме, не унижающей прав других людей.
  3. Право быть выслушанным.
  4. Право на получение информации, соответствующей его возрасту, целям и задачам учебно-воспитательного процесса.
  5. Право на свободу мысли, совести и религии.
  6. Право на уважение человеческого достоинства.
  7. Право на открытую оценку знаний и умений учащегося, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.
  8. Право на заблаговременное уведомление о проведении контрольных работ в соответствии с графиком.
  9. Право знать о количестве контрольных работ в течении дня и в неделю в соответствии с санитарными нормами.
  10. Право знать о поставленных ему оценках за устные ответы и   письменные работы.
  11. Право   на   конфиденциальность   сообщения   оценки   за   свой   ответ   или письменную работу.
  12. Право на отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время.
  13. Право на участие в культурной жизни школы, организуемых в ней мероприятиях, соответствующих возрасту учащегося.
  14. Право принимать участие в управлении образовательным учреждением в порядке, определяемым Уставом школы.
  15. Право на участие в выступлениях школьной прессы, конференциях, открытых микрофонов.
  16. Право обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

Обязанности ученика:

1.

1. добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
  2. выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
  3. заботиться о сохранении и  укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
  4. уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
  5. бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.