Источник: https://segezha7.nubex.ru/10792/

Какие документы необходимо предоставлять в школу?

Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и)) ребенка или поступающий предъявляют:
– копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
– копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
– копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
– копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
– копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
– копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;
– копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
– При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и)) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов, а поступающий – оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего.

При приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании, выданный в установленном порядке.
– Родитель(и) (законный(ые) представитель(и)) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.
– Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
Родитель(и) (законный(ые) представитель(и)) ребенка или поступающий имеют право по своему усмотрению предъявлять другие документы.

Когда начинается прием документов?

Прием заявлений в первый класс для детей, имеющих право на внеочередной или первоочередной прием, право преимущественного приема,  проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

Прием заявлений в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест для приема, но не позднее 5 сентября текущего года.

Прием заявлений на зачисление на обучение по основным общеобразовательным программам ведется в течение учебного года при наличии свободных мест.

Прием-2022: новые правила

Новшество 1. Отменили требование о прописке для приема в начальную школу братьев и сестер учеников. Теперь преимущество ребенка при приеме в начальную школу не зависит от прописки. Достаточно, если в школе учатся его полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 12 Порядка приема в школу). Ранее преимущество возникало, только если дети проживали в одной семье и имели общее место жительство.

Преимущественное право родитель должен указать в заявлении о приеме. Однако подтверждать его надо не как раньше – документом о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания родителя, а предоставить копию свидетельства о рождении брата или сестры, которые уже обучаются в школе (абз. 4 п. 26 Порядка приема в школу).

Новшество 2. Обезличили документ о праве приема вне очереди и в первую очередь. При приеме в школу ребенка военного, пожарного, таможенника, сотрудника органов внутренних дел и других льготников надо запрашивать копию любых документов, которые подтверждают право внеочередного и первоочередного приема (абз. 7 п. 26 Порядка приема в школу). Ранее Порядок приема устанавливал конкретный вид документа – справка с места работы родителя или законного представителя ребенка. Теперь определить виды документов должен родитель с учетом льготной категории. Информация в них должна быть достаточной, чтобы идентифицировать право ребенка на прием вне очереди и в первую очередь.

МКОУ СОШ №7 г. Сегежи